TALGUJAD
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Aleksander Levintov

2 posters

Go down

Aleksander Levintov Empty Aleksander Levintov

Postitamine  agu Püh Okt 02, 2016 6:24 pm

Millegi pärast pole ma varem töhelepanuks seadnud Aleksander Levintovi tekste. Norkini soovitusel lugesin tema augustis kirjutatud ODI-2, Aga netis ning GP fondis, youtubes jne leidub tohutult tekste ja klippe väga laialt alalt.
https://youtu.be/XbRDShgJGVY?t=335

gp fondi personaalia:
http://www.fondgp.ru/gp/personalia/1980/59

kirjutamine
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=emhpdGVuZXYubmV0fGFsZXZpbnRvdnxneDo0YzljMDA2ZTY0NzUwYmJj
setu kadumine
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=emhpdGVuZXYubmV0fGFsZXZpbnRvdnxneDoyMzM4ZDk5NmQzOWVkNjEx

keskeani
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=emhpdGVuZXYubmV0fGFsZXZpbnRvdnxneDpiYmE2ZjI2Mjk3YWE1ZmU

õed-vennad
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=emhpdGVuZXYubmV0fGFsZXZpbnRvdnxneDo1YzM4MjA4MTkxOWViZGEy

elulugu, enesetapud
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=emhpdGVuZXYubmV0fGFsZXZpbnRvdnxneDoxMmNjNWM3ZmM2YjY4MTQ3


ärasõit USA-sse
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=emhpdGVuZXYubmV0fGFsZXZpbnRvdnxneDozMzZkOTRjZjUzZGY2ODUw
saabumine
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=emhpdGVuZXYubmV0fGFsZXZpbnRvdnxneDozNjZkMWVhNTEyMGE1YzEx

Üks pikk rida tekste on praegu kätte saadavad aadressil:
http://alevintov.zhitenev.net/

teine koht, vist sagedamini täiendatav (august 2019)
http://z.berkovich-zametki.com/avtory/levintov/



aug 2016 on avaldatud
Гуманитарные исследования
Selle lõpus on nimekiri kõigist varem avalatud humanitaariat käsitlevatest kirjutistest. (kuu ja aastanumbriga)

Рефлексия – апр 03
География как потенциальная наука – дек 04
Наука – фев 05
Исследователь – июл 05
Понимание и мышление – дек 06
Понимание в реальности и действительности – окт 08
Понятие о понятии – ноя 08
Непонимание как ресурс коммуникации – май 09
Понимание: социо-лингвистичесие проблемы – мар 10
Техническая теория социального проектирования – апр 11
Отклик на статью В. Лефевра «А если Платон прав?» апр 11
Отчего заговорили вещи – фев 12
Кортеж понятий как метаязык науки – мар 12
Требования к теоретической работе – янв 13
Версия происхождения и природы рефлексии – май 13
Поиски смыслов как интеллектуальное освоение мира окт 13
Основы научной деятельности – окт 14
Человечество – окт 14
Что в человечестве человеческого – ноя 14
Технологии научных исследований дек 14
Тут, у горизонта – янв 15
Рефлексия – фев 15
Университет ВИАНСА – мар 15
Рефлексия научной деятельности – апр 15
Самоутверждение – апр 15
Проблема и проблематизация – июн 15
О понимании и понятиях – ноя 15
Понимание как свобода – ноя 15
Понятие рефлексии – мар 16
Рефлексия vs героизация – июн 16


Viimati muutis seda agu (Reede Aug 30, 2019 8:13 pm). Kokku muudetud 10 korda

agu

Postituste arv : 386
Join date : 16/05/2009
Asukoht : Tartu

Tagasi üles Go down

Aleksander Levintov Empty Re: Aleksander Levintov

Postitamine  Valdo Teis Okt 04, 2016 10:57 pm

A.Levintovilt olen 2013.aasta mais teinud referaadi tema Pihtimusest
https://www.scribd.com/doc/143594024/TEADVUS-JA-TEGEVUS
See on mu Scribdi kirjatükkide hulgas loetavuselt üsna eesotsas (8.-9. kohal)

Valdo

Postituste arv : 514
Join date : 16/05/2009

Tagasi üles Go down

Aleksander Levintov Empty Õng või kala või hoopis....x

Postitamine  agu Laup Okt 29, 2016 10:04 am

Selle olukorra jaoks võib leida hulgaliselt metafoore.
Šveiki lugudes on üks väga tabav. Milline? Very Happy  Sad
tegelt muidugi on nende metafooride taga võimalik ka süvitsi minna.

Leidsin Levintovilt ühe kirjelduse.
http://www.circle.ru/kentavr/a2.html#lev
А. Левинтов

БЕЗЛЮДНЫЕ ИГРЫ

Я бы хотел разобраться в оригинальной ситуации, складывающейся вокруг проводимых мною игр. На­верное, эта ситуация при всей своей оригинальности тем не менее имеет некоторую тенденцию, харак­терную и для других команд; она просто сильнее проявляется на нас, потому что мы работаем по пре­имуществу с эфемерными образованиями и наибо­лее чувствительны именно к этому срезу общей социокультурной ситуации в стране. Я бы не хотел в этом анализе выглядеть как лицо оправдывающееся либо старающееся переложить свои ошибки и грехи на других или на общее состояние дел. но тем не ме­нее мне кажется, что за всем этим стоит не только моя личная неудача и неудача моей команды.
Итак, несколько слов о том, что же происходит. Мы получаем достаточно много заказов, гораздо больше, чем могли бы освоить. Большинство зака­зов носят нечленораздельный характер, типа: «Мы бы хотели провести игру» или «Что там у вас? Гово­рят, это очень любопытно». От таких я стараюсь, ес­тественно, избавляться. От заказов типа: «Мы знаем, что это полезно, поэтому проведите с нами игру» мы тоже отказываемся. Но некоторые просьбы несут в себе зерно проблемное™️, и это для нас равнозначно разумности заказа. Но только один из пяти заказов вообще доходит до подписания ка­кого бы то ни было договора. Мы так привыкли уже оргпроектировать несуществующие игры, что нас это не удивляет, не страшит и, более того, как нам кажется, позволяет нам совершенствоваться. Но речь не об этом.
В апреле этого года мы собрали неплохую игротехническую команду, 18 человек, для проведения весьма престижной и ответственной для нас игры с «Новинтехом» (это такое эфемерное коммерческое новообразование, занимающееся как посредничес­кой деятельностью в области компьютерной техни­ки, так и весьма интересными разработками в этой же области). Организация солидная, имеющая по­рядка пятидесяти филиалов по стране, богатая и просто интересная. Мы проводили обследование и убедились в том, что у этих людей действительно очень сложная ситуация, и им игра должна была быть весьма полезна.
Итак, мы собрали команду, получили положен­ные авансы, выбрали и обеспечили площадку в пан­сионате «Светлые дали» или «Голубые дали»... Иг­роков оказалось всего одиннадцать человек, девять из которых приехали в Москву для своих дел, а вовсе не на игру. Поэтому на следующее же утро они разбежались по министерствам вышибать нуж­ные им документы, справки, материалы и так далее, и так далее, а двое оставшихся продержались почти до конца, но не могли представить нам никакого ма­териала для игры, поэтому выступали в роли немых и изумленных свидетелей разворачивающихся бата­лий.
Проходит ровно два месяца, и мы проводим следу­ющую игру со следующим эфемером — Москов­ским государственным техническим университетом имени Баумана. Некогда, не так давно, это было весьма респектабельное МВТУ, суровое, серьезное, очень военизированное высшее учебное заведение, волею перестройки и нового ректора космонавта Елисеева превращенное в эфемерид.
В игре должно было принять участие сорок пять сотрудников, ведущих работников НИИ факультета энергетического машиностроения. С нашей сто­роны было восемнадцать игротехников, методоло­гов и стажеров. От МГТУ приехало 4 человека. Естественно, что на этом робком и молчаливом ма­териале обсуждать что-либо на тему «Важнейшие проблемы НИИ технического университета» просто невозможно. И по существу четыре дня значитель­ная часть времени была посвящена тезису устано­вочного доклада, посвященному вопросу «Что происходит с наукой и методологией в этом обще­стве?»
Почему и наука и методология теряют какую бы то ни было популярность и значимость для совет­ского социума? Я начну с личных причин, хотя, по-видимому, не они интересуют уважаемых читателей «Кентавра». Это, безусловно, отсутствие должного мастерства, хитроумности и изворотливости. По-ви­димому, можно было найти выход из этой ситуации, провести игру даже с четырьмя игроками либо прев­ратить это во что-то другое, интересное (хотя обе безлюдные игры по-своему были крайне любопыт­ны, и, что самое для меня удивительное, очень продуктивны и плодотворны).
Вторая причина, уже имманентная для всей мето­дологии и игротехники, заключается в том, что мы не представляем собой профессиональную сферу и среду. Энтузиазма уже недостаточно. Необходим маркетинг, грамотный менеджмент, реклама, мониторинг. Нужна большая работа до игры, в ходе игры и после игры, обеспечивающая ей социальный успех. (Хотя себе я каждый раз задаю вопрос: «За­чем мне это надо?». У меня нет особой страсти к игротехнике. Во всяком случае, такой, чтобы посвя­тить и без того не слишком богатую жизнь этому делу.) Еще одна причина заключается в том, что возможности игр ограничены. Теперь мы стали это ощущать. Раньше нам казалось, что с помощью игр можно сделать все и решить любую проблему. Так было, пока общество находилось в сонном состо­янии. Теперь же, разбуженное и рассерженное, об­щество просто перестало быть управляемым. Более того, раньше оно было нерационально в силу своего бездействия, теперь оно нерационально в силу не­обычайной своей суетливости. А кроме того, появи­лись проблемы и вопросы, которые просто не ухва­тываются ни методологией, ни игротехникой. Я очень уважаю Георгия Петровича Щедровицкого, своего учителя и человека, сделавшего для меня очень много в жизни, но я самым постыдным обра­зом сбежал с его последней игры в Обнинске по но­вым видам энергии, поскольку увидел, что по край­ней мере я (не знаю, как у него там получилось) не в состоянии разумно, рационально общаться с Грошевенями и ему подобными сумасшедшими с их идеями использования энергии гравитации, с их левитаци-ями и всем прочим. Я, правда, написал по этому по­воду очень злую пародию, но это и все, что я мог вложить в это безнадежное дело.
Игры с сумасшедшими, по-видимому, невозмож­ны, так же, как они невозможны, наверное, с детьми, с монахами и с шовинистами. При этом основа­ния невозможности одни и те же.
Следующая причина, как это ни странно, коммер­циализация игр. Помимо всего прочего, она привела к тому, что, хотим мы этого или не хотим, игры превратились в один из источников нашего суще­ствования, и потому мы не успеваем достаточно глу­боко методологически прорабатывать нужные те­мы. По-видимому, те попытки декоммерциализации, которые осуществляем мы — а эти попытки за­ключаются в том, что часть игр мы проводим с бла­готворительной целью, часть игр вообще бесплатно — недостаточны. Мы не можем удержаться от соб­лазна провести коммерческую игру, тем более что нас все время подхлестывают и подгоняют конку­ренты, которым вообще плевать на всякую методо­логию. Они гонят волну коммерции и волей или не­волей втягивают нас в это неблагонадежное дело.
Есть еще одна причина: ограниченность запасов. К сожалению, сорокалетний опыт методологии не смог породить уж очень большого запаса методоло­гических идей. Причин тому довольно много — разрозненность усилий, личные амбиции и неприятия, сам срок не очень велик, репрессии и давление госу­дарства и вынужденная борьба с внешней средой. Все это не дало возможности ММК быть сверхпро­дуктивным, хотя тот запас, который был создан, ко­нечно же, впечатляет на фоне, например, научных движений. Тем не менее за десять лет этот кладезь во многом оказался исчерпанным. Но дело даже не столько в этом, сколько в том, что новыми волнами игротехников этот уже имеющийся запас не только не пополнялся, но в значительной степени еще и не освоен. Если пять-семь лет тому назад трудно было себе представить игротехника, который не был бы знаком самым тщательным образом с основополага­ющими работами в области методологии, то теперь я знаю огромную массу игротехников, которые в лучшем случае питаются отбросами обсуждений на семинарах, имеют весьма хаотичное, мозаичное, случайное образование и работают на сканировании слов, на манипуляциях и игротехнической операторике, вовсе не задумываясь и не понимая, что они, собственно говоря, делают. Это, кстати, впрямую связано с первым тезисом — об отсутствии мас­терства.
Если уж и происходит освоение каких-то фило­софских, методологических работ, то вовсе не ра­бот ММК, а гораздо шире — всех новейших публи­каций. Наверное, вполне естественно, что мы, включаясь в общий мировой фронт философии, ис­следований, методологии, вынуждены многое на­верстывать и нагонять и просто не успеваем читать наработок наших отцов методологии. Но это хао­тичное чтение, хаотичное освоение, конечно же, не придает методологическому и игротехническому об­разованию стройности. По-видимому, энциклопедичность, которой так гордились методологи пре­дыдущих генераций, теперь уже невозможна, и мы оказываемся на пороге специализации. Если уже не переступили этого порога.
И наука, и методология стоят в конце своей пара­дигмы — каждая своей, и потому ощущение конца света внутри этой парадигмы с каждым месяцем все нарастает. Уже пошли постметодологические по­строения. Они характерны для многих групп. Я бы охарактеризовал, например, группу Попова и его направление как постметодологическое вторжение в структуры общественного сознания. Свое направ­ление я назвал бы направлением также постметодо­логическим, связанным с экологией человека. Но как бы мы не назывались, мы все понимаем и ощу­щаем, что что-то кончается, и это «что-то» весьма значительно.
Но то же самое происходит и с наукой, и если мы вернемся к ситуации с МГТУ, то там смена пара­дигмы более чем заметна. Она касается и конверсии в науке, и ее коммерциализации, и демократизации, и смены заказчика, и социо-гуманизации. Техничес­кая и инженерная наука прекращает или должна прекратить свой экстраполятивный ход на освоение природы и переваривание ее во вторую природу. Те­перь, как мне кажется, эта наука должна обернуться на самое себя, на общество, во многом порожденное ею, а также на тот фон этого общества, который мы привыкли называть техноприродой. Для методо­логии такой «техноприродой» является игротехника, а «природой» — человек и общество.
Вот, на мой взгляд, причины того, что наука, ме­тодология и игры теряют свою популярность, при этом теряют ее катастрофически. (Замечу в скоб­ках, что эти две игры с «Новинтехом» и МГТУ при всей своей катастрофичности более меня забавляли, чем удручали. Я вообще не склонен печалиться по поводу таких мелочей, как отсутствие игроков. Мне интересно проводить игру или что из этого полу­чится в любой ситуации). Но не это имманентное со­стояние науки и методологии и игротехники важно. Гораздо важнее общее состояние нашего общества, которое можно выразить двумя словами: живой труп. Наше общество — умирающее. Умирает импе­рия, явно разваливается на куски как государствен­ная машина. Умирают социальные институты либо появляются мертворожденные институты, типа Рос­сийской коммунистической партии. Обессмысли­вается все подряд. Интеллигенция отказывается от своего менталитета и готова браться вместе с наро­дом за топоры. Никто, никакая рука, не останавли­вает вандалов из «Памяти», поскольку их действия так же бессмысленны, как и действия прогрессистов, и переход к рынку с помощью голосования очень на­поминает переход в негры.
— Кто за то, чтобы быть неграми, поднимите руки.
И зал дружно поднимает. Двумя третями голосов решение принято, к завтра мы все будем неграми.
В стране наступила полнейшая апатия. Вливание новых сил, слов и идей, по-видимому, может только усугубить этот процесс умирания. Есть такое состо­яние, когда больной теряет желание и волю жить. Если возбудить в нем это желание, то он умрет еще быстрее. И мы, по-видимому, в таком обществе и живем. И никакие миллиарды долларов или дойче-марок не спасут нас, как не спасут нас игры, методо­логические изыски, тончайшие нюансировки прог­нозов, сложнейшие решения и тому подобное.
Я представляю себе тот комплекс возражений, ко­торые мне будут высказаны. Я бы своих сторонников и своих оппонентов разделил так. По поводу сторон­ников можно рассказать анекдот следующего содер­жания: вскрытие показало, что смерть наступила от вскрытия. Мои оппоненты, по-видимому, все объ­единяются другим анекдотом: вскрытие показало, что больной спал.


"Быструю индустриализацию в Гурундувайе сопровождала неразлучная с ней кор­рупция. Но к тому времени, когда мы прибыли туда, механизм уже забуксовал. То есть взятки по-прежнему брали все, но никаких услуг взамен не полагалось. Правда, не давшего взятку, могли избить. Отчего промышленность, торговля и админи­страция все еще действовали — этого мы поначалу не могли понять. По европейс­ким понятиям, страна со дня на день должна была развалиться на куски. Лишь после долгого пребывания... я разобрался в ее устройстве, которое заменяет то, что на старом континенте зовется «общественным договором». Мваги Табуин, почтмей­стер, у которого мы поселились, объяснил нам, чем он руководствовался, выдавая за­муж шестерых своих дочерей. Через старшую он породнился сразу с электростан­цией и обувной фабрикой, поскольку тесть директора фабрики был главным энерге­тиком. Благодаря этому Мваги не ходил босой, а в доме было электричество... Третью дочь Мваги просватал за ревизора ремонтных кооперативов, четвертую — за надзирателя городской тюрьмы — на всякий случай... Наконец, шестую де­вушку взял в жены шеф снабжения атомных войск. Войска эmu существовали на бу­маге, но снабжение было реальным.
...Хозяина беспокоило только отсутствие родственников в кладбищенском хозя­йстве. «Скормят меня крокодилам, сволочи» — вздыхая он, когда его одолевали грустные мысли.
..Парламент одобрял очередной налог, после чего начинались конфискации и ноты протеста,., а когда группа капиталистов укладывала чемоданы, всегда нахо­дились другие желающие попытать счастья в Гурундувайе, где запасы... хрома и никеля были огромны, хотя кое-кто утверждал, что геологические данные подта­сованы по указанию властей»...
Ст. Лем. «Профессор Донда. Из bоспоминаний Йона Тихого. В сб. «мАска», 1990.

agu

Postituste arv : 386
Join date : 16/05/2009
Asukoht : Tartu

Tagasi üles Go down

Aleksander Levintov Empty Востребованность и актуальность Серебряного Университета

Postitamine  agu Teis Märts 14, 2017 7:52 pm

Востребованность и актуальность Серебряного Университета
veebruar 2017
К уже имеющимся и высказанным соображениям о необходимости и желаемости Серебряного Университета, в ходе обсуждений и размышлений появились новые доводы и резоны. Вот некоторые из них.
На рубеже 80-90-х годов срок жизни пенсионера составлял 1.5 года, к концу 90-х – 4.5 года, сейчас идут дети последних советских пенсионеров – им отпущено более десяти лет, сильно более десяти лет, и этот срок стремительно увеличивается.
Они родились во второй половине 50-х, наверно, самом светлом и радужном периоде советской эпохи: последствия войны преодолены, со сталинизмом и государственным террором покончено, открываются шлюзы железного занавеса, цветет вольнодумство, наступает оттепель. Эти дети были зачаты в мечтах и надеждах на светлое будущее – и они пронесли сквозь всю свою жизнь эти ожидания.
Они оказались первым отечественным поколением, пенсионное существование – не безнадежный финальный аккорд, а осмысленный и длительный период жизни. И у них – никакого опыта пенсионной жизни нет, ведь они – первая генерация. Не помогает им и западный опыт: во-первых, они его не знают вовсе или знают очень плохо и поверхностно, а, во-вторых, «там» существует опыт уже нескольких поколений пенсионеров-долгожителей, они уже не знают, как это переживается впервые, у них уже есть и вся необходимая инфраструктура для длительной старости, и сервисы, и позитивное отношение общества и государства к ним.
Так наши сегодняшние пенсионеры оказались в растерянности, недоумении и беспомощности. А отсюда – их агрессивность и ярость, усугубляемая безразличием к ним государства и общества. Если бы только безразличием!: они занимают рабочие места, и без них всё более дефицитные, они создают нагрузку на здравоохранение и бюджет, который традиционно предполагает недолгую обузу пенсионного обеспечения. Они же в глазах общества – замшелые и упёртые «совки», консерваторы и ретрограды, явно зажившиеся за чужой счёт, ведь принцип солидарности поколений не предполагает личных пенсионных накоплений, и пенсионеры живут за счет работающих, как они когда-то обеспечивали недолговечную жизнь пенсионеров, когда были в трудовом возрасте.   
Серебряный университет призван компенсировать недостаток внимания и уважения этим людям и тем, кто вольётся в ряды пенсионеров в дальнейшем. Важно, что это – не денежная, а образовательная компенсация.
Кроме того, Серебряный университет призван помочь им в поисках смысла пенсионной и всей вообще жизни – ведь именно они оказались самыми дезориентированными и непонимающими, что происходит вокруг: информационно они очень бедны и голодны, поскольку в значительной своей массе безинтернетны.
Следующим фактором, определяющим ситуацию с пенсионерами, является переход от лечения старых людей к их протезированию.  Протезирование vs лечение – мейнстрим современной медицины, при этом весьма благотворный мейнстрим, ведь лечение, хотим мы того или нет, есть просто метафора, перемещение от одного недуга к другому. Протезирование становится тотальным и весьма разнообразным: во рту – мосты и коронки, на глазах очки, а в глазах – искусственные хрусталики, в руках – трость или волкер, в ушах – слуховой аппарат, в сердце – искусственный клапан или стимулятор, при лёгких – ингаляторы, на ступнях – супенаторы, таблетки теперь не столько лечат, сколько поддерживают физиологическое состояние, поисковики протезируют знания, а судоку и различного вида кроссворды и решалки – память и внимание,  мы перестаём закусывать и есть – мы принимаем диету как универсальный протез, надежда на будущее протезируется надеждой на загробную жизнь – и так далее.
Протезирование не только удлиняет пенсионную жизнь, но и облегчает её от болей и страданий. Да, протезы тоже изнашиваются, но, во-первых, они легко заменимы, а, во-вторых, морально они стареют гораздо быстрей, чем физически, поэтому люди заменяют старые протезы на новые хладнокровно и с радостью.
Современный старый человек за счет протезов – существо гораздо более искусственное, нежели молодой или зрелый. Он нуждается не столько в лечении, сколько в техподдержке, техобслуживании и консалтинге.
Серебряный университет в своей медицинской, геронтологической ипостаси – главным образом, средство маркетинга и промоушена новых протезов, институт здравостроительства и здравоконструирования, здесь образование и консалтинг практически сливается в единый процесс.   
Рассматриваемая здесь генерация воспитана на идеях того, что всё вокруг – ничьё. У них атрофировано, хирургически вырезано и выжжено чувство собственности: и у них самих не было ничего своего и вокруг всё было бесхозно и безлично. А отсюда – вороватость как приватизация, присвоение ничьего, отсюда же и одноразовость массового сознания, глубоко укоренённая антиэкологичность нравов и поведения.
Одна из важнейших задач Серебряного университета – внедрение в быт и сознание пенсионеров чувства собственности и собственного достоинства, освоение хозяйственности (=ответственности) и экологичности (=ответственности) образа жизни и стереотипов поведения.
К сожалению, решение этой проблемы растянется не на одно это поколение, а на несколько генераций наших соотечественников и продлится, скорей всего, несколько десятилетий.
Разумеется, этими тремя аспектами не исчерпываются доводы и факторы, определяющие необходимость Серебряного университета. Есть или возможны и другие – надо думать и размышлять по этому поводу дальше.

agu

Postituste arv : 386
Join date : 16/05/2009
Asukoht : Tartu

Tagasi üles Go down

Aleksander Levintov Empty Hõbedase ülikooli käekäigust

Postitamine  agu Püh Aug 27, 2017 4:25 am


agu

Postituste arv : 386
Join date : 16/05/2009
Asukoht : Tartu

Tagasi üles Go down

Aleksander Levintov Empty Teesid hõbedase ülikooli avakõneks

Postitamine  agu Püh Okt 29, 2017 12:58 am


agu

Postituste arv : 386
Join date : 16/05/2009
Asukoht : Tartu

Tagasi üles Go down

Aleksander Levintov Empty Hõbedase Ülikooli alustekstid

Postitamine  agu Püh Okt 29, 2017 2:23 am


agu

Postituste arv : 386
Join date : 16/05/2009
Asukoht : Tartu

Tagasi üles Go down

Aleksander Levintov Empty Levintovi üleskutse ODI renessansiks

Postitamine  agu Püh Nov 12, 2017 12:51 am



Viimati muutis seda agu (Püh Apr 14, 2019 9:32 pm). Kokku muudetud 1 kord

agu

Postituste arv : 386
Join date : 16/05/2009
Asukoht : Tartu

Tagasi üles Go down

Aleksander Levintov Empty Re: Aleksander Levintov

Postitamine  agu Kolm Nov 22, 2017 5:01 am



Viimati muutis seda agu (Reede Jan 04, 2019 12:37 am). Kokku muudetud 1 kord

agu

Postituste arv : 386
Join date : 16/05/2009
Asukoht : Tartu

Tagasi üles Go down

Aleksander Levintov Empty Üks pikk sisukas tekst, pealkirjaga "seminar..."

Postitamine  agu Teis Veeb 26, 2019 9:56 pm


agu

Postituste arv : 386
Join date : 16/05/2009
Asukoht : Tartu

Tagasi üles Go down

Aleksander Levintov Empty Re: Aleksander Levintov

Postitamine  agu Kolm Sept 04, 2019 12:25 pm

3.septembril 2019 panin siia
http://club.berkovich-zametki.com/?p=50139
kommentaari:

Я читаю Левинтова по адресу http://alevintov.zhitenev.net/ пару лет.
Знаю, что в конце месяца он выставит свою продукцию за месяц, ожидание свежей порции стало для меня приятной привычкой. По сколько там миновал конец августа, и текста не прибыло, стал гууглить о свежем от Левинтова. И вот нашел этот журнал. И рад, что здесь возможно высказать свою благодарность автору.

По сколько участвовал в Эстонии в процессе, имевшее начало в русской методологии и практике ОДИ, мне особо интересны соответствующие  тексты  Левинтова. По сколько Левинтов сделал больше других переводчиком от птичьего методологического языка на русский человеческий язык, то считаю особо важным эти тексты. Подняли ли коллеги н фокус внимания роман ИГРА? Этот роман отвечает призыву нобелевского романа "Игра в Бисер" Германа Гессе, и натурально примыкается к третьей части романа Гессе, где представлены три вариации игр, труд Левинтова смотрится как четвертый и более глубоко структурное, сравняя с остальными там. ИГРу Левинтова надо было бы развить, активизировать, рисовать в нескольких языках, которые люди имеют напротив птичьего. Это было бы посильно русским коллегам, может не глаголом а рисунком и или различной графикой.  Нашлось бы человек или группа, который взялся-бы  наращивать графическую игру на ИГРУ Левинтова, минимумом такой работы видится иллюстрированное издание книги. Это не просто, я молвил о таком видении в Эстонии и конечно русским коллегам. Может не такая уж высокая утопия... Я не имею хорошего представления о кружках, кластерах и течениях, связывающих русское (около)методологическое братство, Kакое самое уместное место и момент для такой идеи. Kакие за и против.
Желаю Александру Евгеньевичу крепкое здоровье!
И силу источнику!

/takkajärgi sai parandatud rida kirjavigu, mida hiljem märkasin/

õhtul 23:23 on tulnud vastus:
al----4@gmail.com
Дорогой Агу, спасибо за тёплые слова и желание сотрудничества.
Теперь Вы знаете мой э-адрес и можем вступить в коммуникацию на любом удобном для Вас языке.
Ваш АЛ

agu

Postituste arv : 386
Join date : 16/05/2009
Asukoht : Tartu

Tagasi üles Go down

Aleksander Levintov Empty 50 tähtsat raamatut Levintovi laual

Postitamine  agu Laup Nov 23, 2019 10:33 pm

Selle aadressi keskel on see nimekiri:
http://club.berkovich-zametki.com/?p=50813

agu

Postituste arv : 386
Join date : 16/05/2009
Asukoht : Tartu

Tagasi üles Go down

Aleksander Levintov Empty Re: Aleksander Levintov

Postitamine  Sponsored content


Sponsored content


Tagasi üles Go down

Tagasi üles

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
Sa ei saa vastata siinsetele teemadele