TALGUJAD
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Вопросы об игровой эйфории.

3 posters

Go down

Вопросы об игровой эйфории. Empty Вопросы об игровой эйфории.

Postitamine  agu Kolm Jan 18, 2012 6:06 pm

Жалею, что в мероприятиях ЕВРА так редко участвует ветеран ТАЛГУЯД Юри Плинк (прозвище Juss). Нашим коллегам последних лет придется его коротко характеризовать. Юри Плинк является школьным другом Валдо, съели вместе соли больше пуда.
Юри музкант, педагог, профессор, администратор, имеет международную практику, и хронически позитивный человек. Клубмастер в Талгуяд. Он участвовал вместе с Валдо в нескольких играх Щедровицкого.

В среди ветеранов СМД он для меня отличается тем, что в связи с ним у меня не возник не разу вопроса о "двуязычии" такого характера, какой в атмосфере позитивной диалектики не уместно возгласить. Его слова на досуге не отличаются от мыслей, которе говорит на событиях СМД.
Так, в фазе самоопределения он (Juss) не забывает сказать, что включается для того, чтобы "ловить кайф", какую впервые испытывал в играх ГП, и которую он как правило достигает на событиях СМД до последнего времени. Можно добавить - принимает бренди и пиво. Но не как алкоголик, за рулем и при бизнесе - без запахов.

Я не встречал попытку смотреть игровую эйфорию СМД по серьезному, все мимолетно и шутя. Почему так?
Привожу ряд вопросов в связи с понятиями: игровая эйфориия (ИЭ), игровая зависимость, насколько такие вещи рефлексирумые из внутри и наружи игры, какие за и против.

Для развертывания таких вопросов могут помочь наблюдения людей с опытом СМД .
За последние десятилетия преуспели нейрохимики и медики по этому предмету. Разбирающий в этих областях человек смог бы составить популярный реферат.

1.Уместно ли серьезно говорить об игровой зависимости в практике СМД?
2.Наблюдается ли у ветеранов СМД практики "уменьшение необходимой дозы", (наблюдаемое у алкоголиков)?
3.Имеете ли место влияние ИЭ на направление мысли, (появление тн игровой реальности, различаемой от "нормальной жизни"?
4.Является ли ИЭ одной причиной о разговорах практики СМД как сектантизма?
5.Каким образов ИЭ влияет на приобщение новичков к практике СМД?
6.Применимa ли СМД практика и ИЭ для лечения и рекреации наркоманов, (по примеру - нейрохимические реакции организма на физ. напряжение, применяют, спорт)?

agu

Postituste arv : 386
Join date : 16/05/2009
Asukoht : Tartu

Tagasi üles Go down

Вопросы об игровой эйфории. Empty Эйфория.

Postitamine  Sergey Norkin Kolm Jan 18, 2012 7:59 pm

Наличие настоящего "наркотического" возбуждения замечают все игроки ОДИ (если это - ОДИ, а не иной тип игры), а также других игр, не только интеллектуальных или психотехнических.
Мне достаточно часто встречалось такое состояние и объяснения этому находил как в области нейрофизики и нейрохимии (выработка эндорфинов головным мозгом), так и в таких психопрактиках как медитация, холотропное дыхание, НЛП и др. Есть и иные объяснения феномена возбуждения (эйфории) с позиции биофизики и "энергетических концепций" Востока (чакры, нади, энергетические взаимодействия и т.п.), которые учитывают возбуждение так называемых "тонких тел" человека (не стану углубляться в специфику этих областей).

Мой вход сюда с сообщением, части с комментарием и попыткой ответить на вопросы Агу вызваны не только моим к нему уважением, возникшем за этот, пусть и короткий период нашего контакта и взаимодействия. А еще и интересом к мнению, точке зрения, взглядам и позиции, которую встретил в этом контакте, желанием полнее и подробнее познакомиться и понять и предоставить еще одну возможность понять мои взгляды, позиции и направленности внимания.
Вот эти вопросы. Постараюсь отвечать сразу и оставлять только мои собственные соображения, не включая других авторов:
1.Уместно ли серьезно говорить об игровой зависимости в практике СМД?
2.Наблюдается ли у ветеранов СМД практики "уменьшение необходимой дозы", (наблюдаемое у алкоголиков)?
3.Имеете ли место влияние ИЭ на направление мысли, (появление тн игровой реальности, различаемой от "нормальной жизни"?
4.Является ли ИЭ одной причиной о разговорах практики СМД как сектантизма?
5.Каким образов ИЭ влияет на приобщение новичков к практике СМД?
6.Применимa ли СМД практика и ИЭ для лечения и рекреации наркоманов, (по примеру - нейрохимические реакции организма на физ. напряжение, применяют, спорт)?


Вот мои ответы:
1. Да, уместно. Наблюдал на себе: при игнорировании специальных техник и приемов "выхода из Игры" продолжал "играть" в реальности, чем вызывал плохо скрываемое недоумение и порой даже насмешки.
2. Как и в случае с алкогольной или иной наркотической практикой возможны многолетние дегустации хорошего "Бордо" или "Кьянти", "Лафройга" или "Граппы" без каких бы то ни было "зависимостей" асоциального типа, так и в среде ветеранов есть "зависимые", "независимые", "культурные" (свободно управляющие нарастанием и снижением эйфории и связанной с ней активностью) и "инфантильные" (не замечающие своей эйфории).
3. Да, игровая эйфория в значительной мере способствует расширению возможностей восприятия игроком окружающего мира, который становится сложнее и обретает характер "многих миров". В том числе становится отчетливо видно контуры игровой реальности, повседневности, мнимых реальностей, очертания "тонких миров" и т.п. В дополнение к мыслимым (идеальным) мирам появляются иные неосязаемые в обычном ("нормальном", дневном) состоянии пространства и слои среды обитания/бывания.
4. Отнесение СМД и ОДИ к "сектанству" есть примитивная практика защиты от непонятного, "анафема" отступникам и запрет для последователей традиционных религиозных верований. Молитва "Отче наш", произносимая непрерывно в течении двух-трех часов может вызвать не меньшую, а иногда и большую эйфорию.
5. Как и любой легальный или нелегальный "наркотик". В этом смысле шоколад или сахар являются более распространенными и опасными для здоровья человека, чем эндорфины. Последние являются продуктом человеческого организма, который НИКОГДА ничего не делает себе во вред. Эндорфинная эйфория прекращается при малейших признаках "передозировки" - мозг перестает вырабатывать эндорфины.
6. Меня давно занимает эта сторона игротехники. И мне кажется, что такое возможно. Другое дело, что имеется немало примеров, в том числе и моих собственных, когда "дозировка Игры" для разных категорий (по степени развития интеллекта) оказывается различной. Имели место случаи "улёта без желания вернуться обратно", принуждавшие обращаться к помощи психиатрических служб.
Работа с наркозависимыми в попытках замены "внешних" наркотиков на "внутренние" может проводиться лишь с участием обязательного наблюдения официальных медицинских сотрудников и в сопровождении опытных наркологов, психологов, психотерапевтов и психиатров.

Sergey Norkin

Postituste arv : 2
Join date : 18/01/2012

Tagasi üles Go down

Вопросы об игровой эйфории. Empty Павел Шиварев

Postitamine  agu Kolm Jan 18, 2012 9:32 pm

Агу.

Вробе бы и хочется написать что то в ответ, но заморачиваться за регистрацию на еще одном форуме не хочется.

По мне СМД видится как секта из вне потому что
- Существует культ великого ГП (ОСА. ПГ и т.п.)
- Существует птичий язык (ЯСИ, например, ну или фразочки типа «выполнять понимание», «рамка развития» и т.п.
- Система подсаживает тех, в ком сильно устремление владеть миром (ну или каким-то его кусочком)

Игровая эйфория ? Не уверен. Я много играл в ролевые игры, участвовал в СМД-подобных форматах, и много играл в компьютерные игры. Зависимость не возрастающая (как при наркомании)

Публикуйте в гуглдоксах – удобнее будет отвечать

Всего доброго
Павел

agu

Postituste arv : 386
Join date : 16/05/2009
Asukoht : Tartu

Tagasi üles Go down

Вопросы об игровой эйфории. Empty Редюхин Владислав Иванович:

Postitamine  Jüri Ginter Nelj Jan 19, 2012 12:24 am

Здравствуйте, Agu! Здравствуйте, коллеги! Наконец-то настоящие крещенские морозы
грядут! А в нашей коммуникации,- оттепель...:=))

Мне близко и,,думаю, что понятно, что Вы пишете об ИЭ в своем интересном очерке. На
себе за тридцать лет испытал, и "игривость" и "эйфорию". Если не впадать в крайности
(куда ты лезешь игру проводить, если с собой не разобрался?) , то "игра" - это
пространство свободы воли с обратной связью риска для самоопределения, а "эйфория" -
это проявления катарсиса (какая разница, - негативного или позитивного?) без эмоций
которого прорыв в собтвенном сознании невозможен..

Так куда я прорываюсь,испытывают этого недолгий кайф,? И почему имеет место
эффект "одевания-снятия" "ведра на голову" после игр, семинаров и других событий?
Я про себя самого, в первую очередь, говорю...

Новогодние праздники позади, позади и выразительный термин "недо-перепил" - выпил
меньше чем хотел, но больше чем мог... Фраза двуместного предиката, типа вопроса
"Что лучше, - быть здоровым, но бедным, или больным, но богатым?"
Многоальтернативный выбор при принятии управленческого решения в ситуации
одновременного как недостаточности,так и переизбыточности ресурсов. СЕТЬ - два
входа и два выхода. Минимальная модель "воронки Шеррингтона".

Это то, что кроется в двойственности "восхождения от абстрактного к конкретному" и
"восхождения от конкретного к абстрактному" у Гегеля - или в шизофрении "double
bind" Бейтсона с дважды двойной обратной связью...А уж; совсем точно, - за
различением "зоны ближайшего развития" и "зоны актуального развития" у Выготского..


Еще пример... ГП говорил, что рефлексия, это когда, выглядывая из форточки
четвертого этажа, видишь себя, выходящим из подъезда. И мне все время хотелось
спросить, а как он на этот четвертый этаж с первого попал... Не пришлось как-то...
Все не к месту было... После февраля 94-го оказалось, что спрашивать уже поздно...
Некого.... Я не методолог, и не знаю,как отвечают себе на этот вопрос члены
сообщества. Поэтому ДЛЯ СЕБЯ пришлось различить "рефлексию"как отношение Целого к
Части и "инверсию" как "выворачивание" "целого в "массаракш", наизнанку,
шивррот-навыворот, когда внешнее становится в сознании внутренним и наоборот.. При
эмпатии, например....


Акт рефлексии можно повторить,а можно перейти к инверсии... Рефлексия в пределе
сводит чувственный Образ к Знаку, а инверсия - к Символу веры... Шпагат разрыва
шизофрении "double bind" обеспечен изначально и неукоснительно...Например, движение
по линии "абстрактное-конкретное", а "ортогонально (нерядоположено и независимо) к
нему движение по линии *"серии" у Делеза) "простое-сложное". В обе стороны....
Сферный подход тут недостаточен... Другие конструкты требуются для сетевого описания
двумерных организованностей.

Вопросы об игровой эйфории. 1456a

Извините за использование нетрадиционного аппарата,описания - у меня другого
нету:-)) И еще... Если возникнут вопросы,то я отвечу.

Вопросы об игровой эйфории. 1457a

Таких вариантов четыре... В каком двигаться или что с ними делать?


Так вот гипотеза.... "Ведро на голову" (готовая целостность в сознании)
"одевается", если удается "замкнуть" в НОРМУ череду "рефлексии-инверсии" по одной
какой-о серии "восьмеричного пути" и АКТОРОВ выбора. Безумная "возгонка" рефлексии
не замыкается и НОРМУ не создает. А существует в сознании-коммуникации лишь то, что
замкнуто. Поэтому эффект "ведра" исчезает, если спустя два дня обнаруживается, что
в другом контексте эту целостность "схлопнуть" в коммуникации не удается...Поэтому
"игрунчиковрсть" и "эйфория" с "ажитаций" не возникают, если человек приобретает не
готовую НОРМУ, и способность строить в сознании, коммуникации и активности ВЫБОРА
любые требующиеся ему в проблемной ситуации НОРМЫ.

Извините,если что не так. Было очень интересно..

ВИР

Jüri Ginter

Postituste arv : 289
Join date : 20/05/2009

Tagasi üles Go down

Вопросы об игровой эйфории. Empty Re: Вопросы об игровой эйфории.

Postitamine  Jüri Ginter Nelj Jan 19, 2012 5:14 am



Я никогда не прыгал в воду в неизвестом месте. В прямом смысле.
Хотя много другого сделал подобным образом.
Я с детства не играл нечего другого, как мандолин, гитару, и некоторые
самые популярные инструменты. Никак карты и подобные.

В ОДИ играл 1986 у Валдо и получил дозу. Хотя играли на служебную тему -
преподавание физики. И скороспешно переименовали, что это не игра а
мыслетолока. Сейчас воздержусь. Думаю все серьезнее принимать мусулманское
вероисповедание.

Я написал несколько вопросов об игровой эйфории самым материльным образом.
Посколько в медицине и физиологии не разбираюсь иначе, как верю.

Коллеги из России реагировали такими объемными многознаковыми письмами, что
имею известную неизвестную...
И Вера Даниловна обещала написать.

Решил начать с бутылки Клейна, о ком напоминает ВИР.
Я то думал, что помню всю интересную физику от Перлмана и других. Но
забывается. Или припечатают.

А сегодня английская википедия пастует, за свободу слова. Покажет только на
секунду. Завтра можно читать http://en.wikipedia.org/wiki/Klein_bottle.
Эстонска википедия не приняла эту бутылку.
Русская википедия на вахту и выражает
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0

Эйфория имеет некуя мистичность. Хотя я верю в ее реальность.
До завтра - коллеги.

Ваш агу

Jüri Ginter

Postituste arv : 289
Join date : 20/05/2009

Tagasi üles Go down

Вопросы об игровой эйфории. Empty Jelena Bogner

Postitamine  agu Laup Jan 28, 2012 11:35 pm

В молодости я прыгала в воду в неизвестном месте...
Мне хотелось выходить за рамки...
ОДИ дало мне такую возможность
В лучшем смысле этого слова.
Я до сих пор люблю играть в карты...
Хотя мне в них не очень-то везет.
Но нет лучше игры, чем ОДИ.
Никогда не называю это «дозой» или «кайфом»,
Для меня это – «ясное, как солнце понимание».
Пусть даже понимание того, что никто и никогда
Не сможет понять меня полностью,
Понять себя не менее важно, чем понять кого-то.
А может даже важнее всего...


Собственно ответы:

1. Игровая зависимость, безусловно, существует. Однако зависимость – это удел слабых (как и алкоголизм). Сильный на игре становится сильнее, слабый – попадает в зависимость.
2. Но слабые впадают в зависимость и от TV, от мыльных сериалов, от игровых автоматов, всевозможных оккультных обществ, и даже просто от магазинов (т.н. шопинг). Жизнь вообще полна опасностей.
3. С течением времени «доза» не уменьшается, а наоборот увеличивается. Ощутить эйфорию становится труднее, т.к. привычка все рефлексировать, анализировать происходящее, прогнозировать события и прочее - плохо сочетаются с эйфорией. Но эйфорию можно не только испытывать, ее тоже можно наблюдать, отслеживать, изучать. И это не менее увлекательно.
4. Схожесть СМД с сектантизмом не в игровой эйфории, а в сетевой составляющей. Сеть с одной стороны стремится охватить большее число людей (и в этом сходство), с другой стороны сеть состоит из избранных и посвященных (не все прошедшие ОДИ, захватываются ею, не всех она удерживает – и, слава богу). Сетевая составляющая секты напоминает сетевую составляющую СМД. Но сетевая составляющая в современном обществе имеет много проявлений (сетевой маркетинг, сетевая компания – почему бы не говорить о сектантизме в них?).
5. Применение СМД-практик для лечения алкоголиков и наркоманов. Я слишком далека от медицины и затрудняюсь оценить возможности СМД в этом плане. На мой взгляд, СМД нужно не всем, даже среди здоровых людей. Конечно у СМД могут иметься побочные функции, вот и «микроскопом тоже можно забивать гвозди». Более того, можно для этого применять микроскопы упрощенного вида, без всяких сложных «наворотов», смахивающие на молоток.

agu

Postituste arv : 386
Join date : 16/05/2009
Asukoht : Tartu

Tagasi üles Go down

Вопросы об игровой эйфории. Empty СМД и ОДИ

Postitamine  Sergey Norkin Esm Veeb 06, 2012 4:56 pm

В тексте Елены есть некоторое смешивание. Вопрос о применении ОДИ , как формы псевдонаркотической эйфории для работы с наркозависимыми - это один вопрос. А СМД движение как секта - другой вопрос.
ОДИ есть практическая социализация и реализация разработок ММК, в том числе и СМД, и СМД методологии.
ММК - Московский методологический кружок.
СМД - системная мыслительная деятельность.
ОДИ - организационно-деятельностная игра.

Sergey Norkin

Postituste arv : 2
Join date : 18/01/2012

Tagasi üles Go down

Вопросы об игровой эйфории. Empty Re: Вопросы об игровой эйфории.

Postitamine  Sponsored content


Sponsored content


Tagasi üles Go down

Tagasi üles


 
Permissions in this forum:
Sa ei saa vastata siinsetele teemadele